> 百问百答 > 民事法律> 拆迁安置>闲置土地可以进行转让吗?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

闲置土地可以进行转让吗?

闲置土地可以进行转让吗?

发表时间:2021-02-19 11:29 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148

持有并准备增值后转让的土地使用权,是指企业取得的、准备增值后转让的土地使用权。但是,按照国家有关规定认定的闲置土地,不属于持有并准备增值后转让的土地使用权。

是否缴纳土地闲置费分情况对待:

一、是以出让方式取得的土地使用权

根据《城市房地产管理法》第25条的规定,超出出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金20%以下的土地闲置费;满二年为动工开发的,可以无偿收回土地使用权。

二、是以划拨方式取得的集体土地使用权

根据《土地管理法》第37条的规定,一年内未动工建设的,应当按照该省的规定缴纳闲置费;连续二年未使用的,经原批准机关批准,由县级人民政府无偿收回用地单位的土地使用权。

2012年推荐律师
拆迁安置律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 695422人 法帮网已经帮助过 529591人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师