> 百问百答 > 民事法律> >家庭暴力轻伤判刑吗?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

家庭暴力轻伤判刑吗?

家庭暴力轻伤判刑吗?

发表时间:2019-12-11 21:10 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148

北京婚姻家庭律师李莉解答现实生活中出现家庭暴力造成轻伤后怎么判刑? 
1、家暴殴至轻伤,涉嫌故意伤害罪,女方可以要求追究男方的刑事责任;
  2、男方有家暴行为,其环境不利于孩子的成长且孩子未满两周岁,法院会倾向将孩子抚养权判给女方;
  3、法律依据:
  1)《刑法》(1997修订) 第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
  2、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2012年推荐律师
民事法律律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 691603人 法帮网已经帮助过 526514人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师