> 百问百答 > 民事法律> >未登记的房产能继承吗?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

未登记的房产能继承吗?


姚某在地方干部休养所退休后,单位分给其房产一套,后单位欲对该房产所在地进行拆迁改造,休养所就与姚某夫妇签订了《住房改造赔偿协议》,约定拆迁改造后为姚某在原地块置换新房。协议签订后,该套房产拆除并在原址建造置换新房。但是,在新房建成前,姚某夫妇先后去世,未办理产权登记。姚某夫妇生前育有一子小刚,姚某夫妇留有遗嘱将置换来的房屋交由小刚继承。小刚到房产登记部门进行登记时,被要求以公证处公证为依据,才能办理房产登记。请问:小刚能否继承未登记的房产?

发表时间:2019-06-13 12:04 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148

根据《物权法》的规定,不动产所有权的取得依据的是登记。小刚所新置换房产的所有权登记在干休所名下,并未过户到小刚父母名下,所以小刚的父母还没有取得该套房产的所有权,因此,因被继承人未取得新建房屋的物权,小刚不能将其作为遗产予以继承。但该房屋是依据干部休养所与姚某签订的《住房改造赔偿协议》而建造的,该《住房改造赔偿协议》约定的相关权利义务并未消失,小刚所继承的是这份合同约定的权利和义务,最高人民法院《关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》第三条的规定,公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。因此,小刚继承的是一种和干部休养所的债权债务关系。由此可见,拆迁协议中约定的履行标的为干休所将新建造的房产置换给权利人,该债权为财产性权利,可以作为遗产继承。

2012年推荐律师
民事法律律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 688375人 法帮网已经帮助过 522026人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师