> 百问百答 > 民事法律> >拍得的汽车如何办理转移登记?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

拍得的汽车如何办理转移登记?


前不久,某拍卖行受司法机关和执法部门的委托,对依法没收的一批机动车进行集中拍卖,我拍得了其中的一辆小轿车,当付清款项后才得知,我所拍得的车辆原车主未提供机动车登记证书、号牌和行驶证。请问,在这种情况下,我应该如何办理转移登记手续?

发表时间:2019-06-13 12:01 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148


你所拍得的汽车虽然没有登记证书和行驶证,也可以办理机动车转移登记手续。《机动车登记规定》第二十一条规定:“被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖,或者被仲裁机构依法仲裁裁决,或者被人民法院调解、裁定、判决机动车所有权转移时,原机动车所有人未向现机动车所有人提供机动车登记证书、号牌或者行驶证的,现机动车所有人在办理转移登记时,应当提交人民法院出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的《协助执行通知书》,或者人民检察院、行政执法部门出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的证明。车辆管理所应当公告原机动车登记证书、号牌或者行驶证作废,并在办理转移登记的同时,补发机动车登记证书。”所以,只要你向具有管辖权的车辆管理所提供由人民法院出具的《协助执行通知书》,或者由检察机关或行政执法部门出具的未得到机动车登记证书、号牌和行驶证的证明,车辆管理所就会按照规定给你办理机动车转移登记手续,向你发放新的机动车登记证书、号牌和行驶证。

2012年推荐律师
民事法律律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 688376人 法帮网已经帮助过 522059人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师