> 百问百答 > 民事法律> 拆迁安置>未变更登记的土地承包经营权转让是否无效?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

未变更登记的土地承包经营权转让是否无效?

问:2011年5月,经发包方村委会同意,我与同村的陈某签订了《耕地经营权转让协议》,约定:陈某将自己承包的10亩耕地经营权转让给我。协议签订后,我按规定付清了转让款,陈某也交付了耕地,但双方未办理耕地经营权变更手续。2014年7月,10亩耕地被依法征收,陈某主张这块耕地经营权主体未登记变更,转让协议无效,土地补偿款应归他所有。请问,这种说法是否正确?

发表时间:2019-06-11 13:59 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148

答:我国《农村土地承包法》第四十一条的规定,承包方经发包方同意,可以将全部或者部分土地承包经营权转让给其他农户,由该农户同发包方确立新的承包关系,原承包人与发包方在该土地上的承包关系即行终止。据此,本案你们双方经村委会同意后签订的土地承包经营权转让协议是有效的。再者,依据《物权法》的精神,土地承包经营权作为一种用益物权,并未采取登记生效主义,土地承包经营权变更合同经发包方即村委会同意,也没有违反法律、行政性法规禁止性规定,也属合法有效。而经营权变更手续仅仅是合同成立后的合同义务,不是合同生效的条件,故经营权主体此时已变更为你名下。

  综上,根据该转让协议合法有效的前提,新的承包人应享有被征收后的土地补偿款。

2012年推荐律师
拆迁安置律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 688624人 法帮网已经帮助过 522225人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师