> 非诉讼类> 工商查询>关于劳动仲裁
提问问题
ASK1584669613whq
[江苏-南通]
悬赏分:5

关于劳动仲裁

企业因自身原因,未和员工商议的情况下,直接发待岗通知书,待岗期间按照城市最低标准发放工资,请问合法吗?

发布时间:2020-03-20 10:00 
律师解答区
刘珂律师
江苏新帆律师事务所
[江苏-南通]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
刘珂律师   [江苏-南通] 13809084652

根据《江苏省工资支付条例》第三十一条的规定,用人单位非因劳动者原因停工停产,在劳动者一个工资支付周期内的,应当视同劳动者提供正常劳动支付其工资。超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的百分之八十支付劳动者生活费,国家另有规定的,从其规定。

支持(1) 解答者:刘珂律师 积分:2145 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
朱建宇律师
山东君诚仁和律师事务所
[山东-菏泽]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
朱建宇律师  [山东-菏泽] 15806729911

先协商解决,协商不成,你可以投诉,加我微信15806729911,教你怎么做,教你打官司

支持(0) 解答者:朱建宇律师 积分:1620 活跃等级: 同步微博:
孙璐律师
北京大成律师事务所分所
[北京-海淀区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
孙璐律师  [北京-海淀区] 18001037679

需要结合具体的案具体详联本律 点击头像 可电联WX

支持(0) 解答者:孙璐律师 积分:1755 活跃等级: 同步微博:
为您推荐 [工商查询律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 694126人 法帮网已经帮助过 529357人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 3位律师回答了这个问题
刘珂律师 朱建宇律师 孙璐律师
法帮网友 给 刘珂律师 +1 03-21 10:02
答案提交成功
您的答案已成功提交