> 民事法律> 婚姻家庭>离婚财产
提问问题
ASK1581748601cmz
[广东-韶关]
悬赏分:5

离婚财产

离婚财产老公起诉离婚,说我有6万存款,可是我没有,他能查我父母的存款吗?孩子的压岁钱存在我名下,属于共同财产吗?

发布时间:2020-02-15 14:36 
律师解答区
付洁律师
天津枫畔律师事务所
[天津-河西区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
付洁律师   [天津-河西区] 13032297724

您好,不可以。小孩子是可以有自己独立的财务权的,不能算作夫妻共同财产,就向小童星拍电影赚的钱是小孩子自己的财产,父母只有代管不能使用。除非你证明这钱不是小孩子的。

支持(0) 解答者:付洁律师 积分:615 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
叶文波律师
北京元品律师事务所
[北京-朝阳区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
叶文波律师   [北京-朝阳区] 15811390808

您好,北京元品律师事务所为您解答。
有关您父母存款,若依据现行《婚姻法》第47条,对方有足够的证据证明,离婚过程中,您存在隐藏、转移夫妻共同财产至您父母名下账户,您无法反驳的情形下,该部分财产将被认定为夫妻共同财产,法院可以根据对方的请求,对您父母名下账户进行冻结。
关于孩子的压岁钱,该部分钱款属于对未成年人的赠与,所有权属于小孩子,只是暂由监护人代为管理,不能作为夫妻共同财产予以分割。若之后离婚,有抚养权的一方是压岁钱的代为保管者。
以上回答希望能帮助您。如您需要委托律师介入诉讼,请致电或添加微信15811390808或13911597527。

支持(0) 解答者:叶文波律师 积分:30010 活跃等级: 同步微博: 叶文波律师是北京市元品律师事务所(全国排名前十)的高级合伙人,首席辩护律师,其法学功底深厚、思维方式独特,工作作风踏实严谨,待人坦诚豁达,长期致力于法律问题的理
为您推荐 [婚姻家庭律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 692071人 法帮网已经帮助过 527037人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 2位律师回答了这个问题
付洁律师 叶文波律师
答案提交成功
您的答案已成功提交