> 民事法律> 婚姻家庭>婚姻法
提问问题
ASK1581490203dha
[湖北-荆州]
悬赏分:5

婚姻法

男女什么时候可以结婚?

发布时间:2020-02-12 14:50 
律师解答区
李琳肖律师
福建邹鲁律师事务所
[福建-莆田]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
李琳肖律师   [福建-莆田] 15060398576

我国《婚姻法》第六条规定结婚男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。这是男女结婚年龄的起点,是划分合法婚姻和违法婚姻的界限。男女到了这个年龄,并不是非结婚不可的年龄,国家号召晚婚,青年男女可以在自愿的基础上,根据本身的情况和要求,适当地推迟结婚时间。法定婚龄与晚婚号召,一个是防止早婚,一个是提倡晚婚;一个是强制规定和强制执行,一个是提倡和号召,不应将两者人为地对立起来。经过宣传教育,有些达到婚龄的人坚持要结婚,婚姻登记机关应当给予办理结婚登记。

支持(0) 解答者:李琳肖律师 积分:715 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
为您推荐 [婚姻家庭律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 694207人 法帮网已经帮助过 529368人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 1位律师回答了这个问题
李琳肖律师
答案提交成功
您的答案已成功提交