> 公司专项> 公司法务>您好,我问一下,我这单位要搬走了。我不想跟着去,可以要求公司给补偿吗?
提问问题
ASK1578897339wek
[山西-忻州]
悬赏分:5

您好,我问一下,我这单位要搬走了。我不想跟着去,可以要求公司给补偿吗?

您好,我问一下,我这单位要搬走了。我不想跟着去,可以要求公司给补偿吗?

发布时间:2020-01-13 14:35 
律师解答区
漆飞律师
重庆万同律师事务所
[重庆-渝北区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
漆飞律师   [重庆-渝北区] 18306057765

您好,可以的,属于合同到期,需要向员工支付经济赔偿金,能适用每满一年赔一个月工资。

依据《中华人民共和国劳动合同法》规定如下:

1、第四十四条 有下列情形之一的,劳动合同终止:

(一)劳动合同期满的;

(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;

(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;

(四)用人单位被依法宣告破产的;

(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的

支持(0) 解答者:漆飞律师 积分:670 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
为您推荐 [公司法务律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 691602人 法帮网已经帮助过 526509人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 1位律师回答了这个问题
漆飞律师
答案提交成功
您的答案已成功提交