> 民事法律> 婚姻家庭>离婚后子女抚养费一次性付清
提问问题
ASK1573105588fis
[四川-广元]
悬赏分:5

离婚后子女抚养费一次性付清

离婚后子女抚养费一次性付清,但一方因公死亡,其子女还能拿到抚养费吗?死亡赔偿金分给其子女的比例是多少?

发布时间:2019-11-07 13:46 
律师解答区
刘献蕊律师
广东瑶琨律师事务所
[广东-佛山]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
刘献蕊律师   [广东-佛山] 18898392925

根据《中华人民共和国继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,也就是说遗产是公民生前或死亡时存在的个人合法财产。死亡赔偿金是在受害人死后才产生的,在公民死亡时并不现实存在,故不符合遗产的法律特征。

支持(0) 解答者:刘献蕊律师 积分:590 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
周明勇律师
四川雅逸律师事务所
[四川-成都]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
周明勇律师   [四川-成都] 18980749652

你好,按照死者的赔偿项目和赔偿金额来确定子女应当分配或继承多少份额

支持(0) 解答者:周明勇律师 积分:880 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
为您推荐 [婚姻家庭律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 689585人 法帮网已经帮助过 523758人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 2位律师回答了这个问题
刘献蕊律师 周明勇律师
答案提交成功
您的答案已成功提交