> 民事法律> 婚姻家庭>论无证行医
提问问题
ASK1567840854uja
[四川-乐山]
悬赏分:5

论无证行医

以前有乡医证,在村里行医。但是现在退休了,并且领着国家补贴,乡医证也不审了,执业证也不审了,还在原来的村里继续行医,打针,卖药,这样属于非法行医吗?

发布时间:2019-09-07 15:20 
律师解答区
周广松律师
北京市京师(郑州)律师事务所
[河南-郑州]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
周广松律师   [河南-郑州] 17739759361

依据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条的规定,未经批准擅自开办医疗机构行医或者非医师行医的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以取缔,没收其违法所得及其药品、器械,并处十万元以下的罚款;对医师吊销其执业证书;给患者造成损害的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

支持(0) 解答者:周广松律师 积分:2860 活跃等级: 同步微博: 法治概念的最高层次是一种信念,相信一切法律的基础,应该是对于人的价值的尊重
为您推荐 [婚姻家庭律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 694218人 法帮网已经帮助过 529372人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 1位律师回答了这个问题
周广松律师
答案提交成功
您的答案已成功提交