> 民事法律> 遗产继承>房产继承问题,请教!感谢!
提问问题
qq1474475200
[天津-天津]
悬赏分:5

房产继承问题,请教!感谢!

房产继承问题,请教!感谢!本人是独生子,母亲早年去世,父亲再婚。继母之前也有孩子,但是一直没有见过面。平房是我父亲和我母亲扩盖的,后来平房拆迁(拆迁前父亲已经和继母结婚),给我们一套公产房,承租人写的是父亲的名字。目前我居住在这公产房中。
父亲本意也是想把房产继承给我,并且给我写了一个证明,说平房是他和母亲盖的平房,所以现在的房子要给我继承,与继母无关。但是并没有去做公证,是父亲单独写给我的。请问这样有法律效力嘛?继母的孩子从未露过面,这样他还有继承权嘛?请问从法律角度我可以顺利的继承房产嘛?谢谢!

补充问题:
如果父亲先于继母过世,我拿这个证明可以不经过继母直接过户到我的名下吗?

发布时间:2016-09-22 00:37 
律师解答区
吴伟武律师
广东粤海律师事务所
[广东-湛江]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
吴伟武律师   [广东-湛江] 13005616655

遗嘱共五种形式,自书遗嘱是其中一种,合法有效。
  1、公证遗嘱。公证遗嘱即遗嘱人经公证机关办理的遗嘱。根据我国《公证法》第二条的规定,公证是公证机关根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。公证遗嘱的方式是最严格的遗嘱方式,经过公证的遗嘱具有很强的证据效力
  和证明效力。为了预防纠纷,减少诉讼,订立遗嘱的,最好采用公证遗嘱的方式。
  2、自书遗嘱。遗嘱人自己书写的遗嘱,成为自书遗嘱。自书遗嘱应当由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年月日。需要注意的是,最高法关于继承法若干意见第40条规定,公民在遗书中涉及死后个人财产处分的内容,确为死者真实意思的表示,有本人签名并注明了年月日,又无相反证据的,可按自书遗嘱对待。
  3、代书遗嘱。代书遗嘱是由他人大笔书写的遗嘱。代书遗嘱通常是在遗嘱人不会写字或因病不能写字的情况下不得已而为之的。但为了保证代笔人书写的遗嘱确实是遗嘱人的真实意思,减少纠纷,应由二人以上的见证人在场见证,由其中一人代书,注明年月日,并由代书人、其他在场见证人和遗嘱人在代书遗嘱上签名。
  4、录音遗嘱。录音遗嘱是由录音机录制下来的遗嘱人口授的遗嘱。用录音遗嘱容易被伪造和剪辑,因此,法律规定以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证,以证明遗嘱的证实性。
  5、口头遗嘱。口头遗嘱是由遗嘱人口头表达病不以任何方式记载的遗嘱。口头遗嘱完全靠见证人表述证明,极其容易发生纠纷。因此法律规定遗嘱人只能在危急的情况下才可以里口头遗嘱,并且必须有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,以主人能够用书面或录音形式立遗嘱的,应当用书面形式或录音形式立遗嘱,所立口头遗嘱无效。
  在这五种遗嘱形式中,以公证遗嘱效力最高。根据最高院关于继承法若干意见第42条规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以遗嘱人生前所立的最后一份遗嘱为准。

支持(0) 解答者:吴伟武律师 积分:13051 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
谢亚婷律师
天津行通律师事务所
[天津-河东区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
谢亚婷律师   [天津-河东区] 13512060138

建议现在过户更好。

支持(0) 解答者:谢亚婷律师 积分:15490 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
胡俊律师
河南尤扬律师事务所
[河南-郑州]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
胡俊律师   [河南-郑州] 18539920939

遗嘱人自己书写的遗嘱,成为自书遗嘱。自书遗嘱应当由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年月日。需要注意的是,最高法关于继承法若干意见第40条规定,公民在遗书中涉及死后个人财产处分的内容,确为死者真实意思的表示,有本人签名并注明了年月日,又无相反证据的,可按自书遗嘱对待。

支持(0) 解答者:胡俊律师 积分:515 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
张雨平律师
广东蛇口律师事务所
[广东-深圳]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
张雨平律师   [广东-深圳] 13590273805

公证遗嘱效力最高。根据最高院关于继承法若干意见第42条规定,遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以遗嘱人生前所立的最后一份遗嘱为准。

支持(0) 解答者:张雨平律师 积分:13286 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
周福波律师
贵州晶正律师事务所
[贵州-黔西南州]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
周福波律师   [贵州-黔西南州] 13885949269

继子女与继父母之间能否相互拥有继承权,取决于他们之间有无抚养关系,有抚养关系,继子女可以继承继父母的遗产,反之亦然。如果没有抚养关系,则相互 之间无继承权。

支持(0) 解答者:周福波律师 积分:11825 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
张晓菊律师
北京市中闻律师事务所
[北京-东城区]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
张晓菊律师   [北京-东城区] 18601089465

最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干总是的意见》第21条就明确规定:“继子女继承继 父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。

支持(0) 解答者:张晓菊律师 积分:11945 活跃等级: 同步微博: 受人之托、忠人之事
张同济律师
贵州思语律师事务所
[贵州-贵阳]
已帮助过 位法律需求者
向该律师提问查看该律师个人主页
张同济律师   [贵州-贵阳] 15185093838

既然没露过面就是没有形成抚养关系,也就无权继承,如果你父亲先于你继母去世,合法继承人是你和你继母。

追问: 谢谢,不过我要问的是我父亲给我写了一个证明,与继母无关。这样从法律角度讲她还有继承权吗?如果她有继承权,她去世后,她的孩子还有继承权吗? (2016-09-23 00:25:35)

支持(0) 解答者:张同济律师 积分:310 活跃等级: 同步微博: 如对解答有疑问,可电话联系我。
为您推荐 [遗产继承律师], 建议电话咨询律师以便更好的解决问题。
我来回答(您的热心回复将给予法律需求者非常有用的指导)
(Ctrl+Enter快速提交)
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 696399人 法帮网已经帮助过 529831人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师 问题动态 7位律师回答了这个问题
吴伟武律师 谢亚婷律师 胡俊律师 张雨平律师 周福波律师
张晓菊律师 张同济律师
qq1474475200 追问 张同济律师 谢谢,不过我要问的是我父亲给我写了一个证明,与继母无关。这样从法律角度讲她还有继承权吗?如果她有继承权,她去世后,她的孩子还有继承权吗? qq1474475200 补充提问 如果父亲先于继母过世,我拿这个证明可以不经过继母直接过户到我的名下吗? 09-22 12:37
答案提交成功
您的答案已成功提交