当前位置: > 法律知识 > 房产纠纷 >

居住楼一层改为商铺,违法吗?

2021年10月13日17:03        法帮网      法律咨询     我要评论

 首先对于居住性质的住宅一般是不能改成商铺的,更改房屋用途需要备案批准,可以向工商局和住建局投诉。其次可以以其行为影响你使用房屋的,可以就噪音扰民以及气味的问题起诉维权提起民事诉讼,要求其停止侵权、排除妨碍。

 
《民法典》
 
第二百七十二条业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
 
《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》
 
第十条业主将住宅改变为经营性用房,未按照物权法第七十七条的规定经有利害关系的业主同意,有利害关系的业主请求排除妨害、消除危险、恢复原状或者赔偿损失的,人民法院应予支持。
 
将住宅改变为经营性用房的业主以多数有利害关系的业主同意其行为进行抗辩的,人民法院不予支持。
相关阅读:
相关搜索:
知识首页头条推荐: 不动产登记如何收费呢
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问:
免费向在线律师咨询:
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
房产纠纷知识排行榜
房产纠纷推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
| |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息