当前位置: > 法律知识 > 遗产继承 >

转移遗产是否能有追索权

2021年10月13日13:06        法帮网      法律咨询     我要评论

 转移遗产是否能有追索权

 
来源:华律网整理2020-03-18164人看过
 
依据我国相关法律的规定,遗产是从被继承人死亡时开始的,而遗产在继承前,可能由继承人或者遗产管理人管理遗产的,那么转移遗产可不可以有追索权的?下面由华律网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。
 
一、转移遗产是否能有追索权
 
依据我国相关法律的规定,遗产继承中是没有追索权的,遗产在继承前被转移的,继承人可以向人民法院提起诉讼,追回被转移的遗产。
 
《中华人民共和国继承法》
 
第八条继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。
 
第二十四条存有遗产的人,应当妥善保管遗产,任何人不得侵吞或者争抢。
 
二、追诉权行使的要件
 
1、行使形式要件
 
(1)由当事人出具的合法证明;
 
(2)由有关机关出具的合法证明;
 
(3)有关司法文书及处罚决定。
 
票据法规定的有关机关出具的证明主要包括:
 
(1)医院或有关单位出具的承兑人、付款人死亡的证明;
 
(2)司法机关出具的承兑人、付款人逃匿的证明;
 
(3)公证机关出具的具有拒绝证明效力的文书。
 
2、行使实质要件
 
表现为持票人的提示请求受到拒绝,包括提示承兑受到拒绝和提示付款受到拒绝。构成追索权的拒绝应符合:
 
(1)持票人所提示的票据,必须在形式上为有效的票据;
 
(2)持票人必须依法进行提示;
 
(3)经持票人依法提示,未获得承兑或未获得付款。
 
再追索权行使的实质要件:是被追索人履行追索义务,向追索人偿还了票据债务,并依法收回原票据,从而使自己重新具有了持票人的地位。

如您还有相关的法律问题,可拨打免费法律咨询热线:4000 110 148或联系法帮网律师进行咨询。

 

img

相关阅读:
相关搜索:
知识首页头条推荐: 转移遗产是否能有追索权
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问:
免费向在线律师咨询:
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
遗产继承知识排行榜
遗产继承推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
| |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息