离婚后儿媳有去世婆婆的遗产份额吗?

2019年12月18日16:45        法帮网      法律咨询     我要评论

律师点评:

依据我国继承法的规定,在法定继承的情况下,儿媳并不属于法定继承人,所以对婆婆遗产是没有继承权的,但如果儿媳尽了主要赡养义务的,可以作为继承人继承遗产。

《中华人民共和国继承法》

第十条 遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第十二条 丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

如您还有关于有遗产继承方面的法律问题,可拨打免费法律咨询热线:4000 110 148或联系四川南充资深律师推荐:何帆律师进行咨询。

 

 

 

  相关阅读:

  不赡养老人分不到遗产吗?

  律师点评: 依据我国继承法的规定,赡养义务人不赡养老人的,经遗产继承的时候,应该少分或者不分,所以不赡养老人是有可能分不到遗产的。 《中华人民共和国继承法》 第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力……[更多]

  父亲死后遗产归父母还是子女?

  律师点评: 依据我国继承法的规定,父母死亡后如果是通过法定的方式继承遗产的,父母和子女都是属于第一顺序继承人,都有权继承遗产。 《中华人民共和国继承法》 第十条遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外……[更多]

  生前把钱转给妻子是否算遗产?

  律师点评: 依据我国继承法的规定,遗产是指被继承人死亡后,遗留的属于被继承人的合法财产,生前将钱钱妻子后,是属于妻子的财产,不属于遗产。 《中华人民共和国继承法》 第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括: (一)公民的收入; (二)公民的房……[更多]

相关阅读:
相关搜索:
知识首页头条推荐:【法帮说法】检察院把案件驳回公安机关可以取保放人吗?
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问:
免费向在线律师咨询:
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
遗产继承知识排行榜
遗产继承推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
| |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息