女方死亡男方有权分女方家父母遗产吗?

2019年12月18日16:37        法帮网      法律咨询     我要评论

律师点评:

女方死亡男方有权分女方家父母遗产吗

依据我国相关法律的规定,女方死亡后男方是没有权继承女方父母遗产的,但子女有权代母亲继承外祖父母的遗产,这是属于代位继承的权利。

《中华人民共和国继承法》

第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

再婚夫妻财产继承权怎么分

(一)夫妻一方死亡后,如果遗产已经继承完毕,健在一方用自己的积蓄购买的公有住房应视为个人财产,购买时所享受的已死亡配偶的工龄优惠仅属于一种政策性补贴,而非财产或财产权益;夫妻一方死亡后,如果遗产没有分割,购房款如果是夫妻双方的共同积蓄,所购房屋应视为夫妻共同财产。

(二)如果是配偶一方的个人所得,所购房屋应视为个人财产,婚前房产,属于婚前个人财产,结婚后意外去逝,有遗嘱的,按有效遗嘱继承,无遗嘱的,按法定继承,由配偶、父母、子女继承:

1、第一顺序配偶、子女、父母。

2、第二顺序兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

3、同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

4、对被继承人尽了主要抚养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分,有抚养能力和有抚养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,女方死亡后男方是没有权继承女方父母遗产的,但子女有权代母亲继承外祖父母的遗产,这是属于代位继承的权利。

如您还有关于有遗产继承方面的法律问题,可拨打免费法律咨询热线:4000 110 148或联系四川南充资深律师推荐:何帆律师进行咨询。

 

 

 

  相关阅读:

  福利房是否算遗产?

  律师点评: 看福利房产权是否在去世者的名下,如果是在去世者的名下就可以当做遗产来继承。 1、如果房产过户到了个人名下,没有遗嘱,按法定继承分割。 《中华人民共和国继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:第1顺序:配偶、子女、父母。 第十三条:……[更多]

  爷爷去世奶奶可以自由分配遗产吗?

  律师点评: 依据我国相关法律的规定,爷爷去世后,奶奶可以获得夫妻共同财产的一半,但对于属于爷爷的财产,是不能自由分配的,只能按继承法的规定继承。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共……[更多]

  法定代理人可以代理被代理人放弃遗产吗?

  律师点评: 依据我国相关法律的规定,法定代理人一般不能代理被代理人放弃继承权、受遗赠权。明显损害被代理人利益的,应认定其代理行为无效。 《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见》 8.法定代理人代理被代理人行使继承权、受……[更多]

相关阅读:
相关搜索:
知识首页头条推荐:【法帮说法】检察院把案件驳回公安机关可以取保放人吗?
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问:
免费向在线律师咨询:
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
遗产继承知识排行榜
遗产继承推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
| |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息